«…А жажда осталась»

27 апреля состоялся торжественный выпуск слушателей исламской воскресной школы при медресе «Хусаиния» г. Оренбурга.

Соблюдая мусульманскую этику, торжество открыли чтением Корана. Его ведущая Марвара абыстай сказала, что это радостное событие для медресе, ведь десятки и десятки мужчин и женщин, выполняя повеления Аллаhа, получили азы религиозных знаний, научились читать Коран – великую книгу всех времен и народов.

Первым выступил, по праву, муфтий Оренбургской области Абул-Барый хәзрәт. Начав с исторического экскурса, он напомнил, что 23 года назад, в 1993 году, впервые, 120 человек переступили порог медресе и начался процесс воскресного метода обучения. Он подчеркнул, что знания предписано получать от рождения и до смерти. «Ләhә мәктәсәбәт» — Всё, что мы делаем, делаем для

себя. Пусть все, что вы узнали здесь, обернется вам благом», — завершил свое слово муфтий.

Абдулла – Альфит хәзрәт – директор медресе «Хусаиния», поздравил всех слушателей, от имени мусульманского духовного учреждения, с успешным окончанием курсов. «Это маленькое медресе, но оно вмещает в себя много желающих. Поэтому приходите учиться и приводите, женщины, мужчины: мужей, сыновей, внуков, чтобы узнать, как многогранен Ислам и как сладок вкус познаний», — сказал он.

Своё обращение с призывом учиться, не останавливаться на достигнутом, Талгат хәзрәт направил к мужчинам и молодежи.

Это призыв звучал в каждом из выступлений преподователей – мугаллимә. Роза абыстай поблагодарила всех, кто оставил свои дела, семьи, невзирая на возраст и состояние здоровья, приходил в медресе, чтобы получить знания. «Читайте. И пусть на ваши Кораны не осядет пыль», — завершила она свою речь.

«Если хотите получить счастья двух миров, читайте Коран», — начала Асия абыстай. «Кто встанет и пойдет по пути Аллаhа, тому Он скажет: «Войдите в Рай». В завершение своего выступления, она прочитала свои стихи на тему знаний.

«Это были мои самые счастливые дни – дни учебы в медресе!», — сказала Шакирә абыстай, — поэтому мне очень хотелось бы, чтобы каждый из вас ощутил, почувствовал это счастье познания ислама, учась дальше».

«Дорогу осилит идущий. Поэтому смело идите вперед, к знаниям, не останавливаясь. Приходите учиться в медресе «Хусаиния», — завершила приветственную часть мероприятия Марвара абыстай».

С ответными словами благодарности и добрыми пожеланиями руководителям и преподавателям выступили старосты группы. «Мы пришли в медресе как к источнику, чтобы утолить свою жажду знаний. Два года мы «пили из этого родника», однако уникальный источник «Ислам», не только не утолил жажду, а лишь усилил её…», — призналась староста 2-ой группы слушательниц.

Далее состоялся конкурс чтецов Корана, в котором приняли участие слушатели 3-го, 2-го и даже 1-го года обучения. Звучал Коран…Сила и благоговение мужских голосов сменялся мелодичной нежностью и трепетом – женских, наполняя воздух святостью и светом…Завершился конкурс, где в итоге на первом месте оказалась слушательница 3-ий группы Гульназ, на 2-м месте – слушательница 2-ой группы Лариса – Мадина, на 3-м – Минкамал – слушательница 3-ий группы, на 4-м месте – Ибрахим. Все они были одарены ценными призами и памятными подарками.

Торжество было завершено чаепитием в татарских и исламских традициях.

Воскресники – выпускники мечети «Сулеймания».

В мечети «Сулеймания», также 27 апреля, пришло мероприятие по случаю завершения учебного года в воскресной мусульманской школе. За праздничный стол, спонсором которого стал Рустам Маннанов, были приглашены и гости, представители других мечетей города.

В ходе праздника были проведена викторина, звучали стихи и мөнәжәты…Печаль расстования была светлая…

Поделиться в соц. сетях

0