Ураза. Сухур и ифтар.

Ураза. Сухур и ифтар.

«О те, которые уверовали! Предписан вам пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, — может быть, вы будете богобоязненными!» (Аль-Бакара аят 183)
Раз в год, так или иначе, из новостных лент, радио или телепрограмм мы можем слышать о том, что наступает Священный, для мусульман, месяц Рамадан. И то, что об этом сообщают главные новостные телеканалы, говорит о том, что для мусульман это очень важное событие.
Из истории Ислама мы видим, что Всевышний проявил особую Милость: людям, именно в этот прекрасный месяц, началось ниспослание Откровения Всевышнего—Священный Коран. В одну из последних десяти ночей месяца Рамадан, как об этом сказано в Коране, в суре «Ночь Предопределения»: 1-5, Коран был ниспослан в

Благословенную ночь Кадр. Недалеко от города Мекки в 610 год н.э. в пещере Хираа на горе Жабаль-ан-Нур, что в переводе означает Гора Света, началось ниспослание Корана, как историки отметят Великое Откровение, которое оказало мощнейшее и не имеющее абсолютно никаких аналогов воздействие на всю мировую цивилизацию, событие. Ночь Кадр лучше тысячи месяцев, если просто, из любопытства разделить 1000 месяцев на 12, то получим 83 года и 3 месяца и еще цифры 3333 после запятой. Где еще обещано Всевышним, что одна ночь равна более 83 годам. Таких аналогов на самом деле в истории человечества не было. Человек столько не проживет, но оказавшись после воскрешения пред Всевышним, может обнаружить, что в его деяниях поместилось столько блага, сколько он даже и не прожил. Воистину это Милость Аллаха. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Кто совершал Намаз в ночь Кадр ради Всевышнего и в надежде на вознаграждение, тому прощены все предыдущие грехи».
Мусульманин проявляет покорность Всевышнему и послушается Его. Мусульманин держит пост, так как было велено Господом. Не Аллах нуждается, в том чтобы люди держали пост, а сам человек правоверный мусульманин нуждается в этой Милости Всевышнего.
Мудрость Месяца…Происходит оздоровление организма в результате благотворного голодания, воспитание чувства понимания к неимущим и больным. Развитие чувства сострадания к ближним, старикам и детям, ко всем кто болен, слаб или страдает. Вырабатывается иммунитет к хитростям шайтана, то бишь человек учится подавлять в себе низменные животные инстинкты и ничтожные желания.
Человек очищается от различных плохих мыслей, от нехороших планов, останавливает себя от совершения греха, очищает свою душу. Начинает ценить все блага, данные в подарок ему от Аллаха, а также начинает благодарить Аллаха—-Господа Миров за Его Величайшую Милость.
Однако мусульманин не держит пост лишь по тем пунктам мудрости, что были перечислены выше, и не для того, чтобы скинуть лишний вес.
Цель – исполнение приказа Аллаха, достигнуть довольства Всевышнего, быть Ему покорным. Однако важная часть мудрости в том, чтобы каждый человек стал богобоязненным. Это очень важно! Без богобоязненности невозможны добрые нравы, без добрых качеств невозможно построить счастливую
жизнь ни в семье, ни в обществе, ни в самом себе, гармонию выстроить тоже невозможно. Быть богобоязненным — это возможность достигнуть успеха в мире этом и в Жизни Грядущей. Всевышний нам дал прекрасный месяц Рамадан, прекрасную возможность выработать качество богобоязненности или его приобрести. Все деяния от намерений и в этом важную роль играет намерение, и сознательного стремления достигнуть успеха.
Талгат хәзрәт Нургалеев

Поделиться в соц. сетях

0