В Башкирии открылась новая мечеть

Новости ДУМОо

masjbash

В селе Булгаково, Уфимского района, накануне праздника «Курбан-Байрам» к радости прихожан распахнула двери новая мечеть «Мирас». На открытие храма Всевышнего, собрались сотни местных жителей, гости из близлежащих населенных пунктов, а также из Республики Татарстан.

На церемонии открытия присутствовали муфтий, Председатель Регионального духовного управления мусульман Республики Башкортостан, Руководитель Администрации ЦДУМ России Мухаммад Таджуддинов, постоянный представитель Республики Татарстан в РБ Альберт Максютов,  руководители администрации Уфимского района.

Гостей встречали юные ученики булгаковской воскресной школы, при местной религиозной организации «Мирас». Во время летних каникул, детишки изучали арабский алфавит, основы ислама, а с началом учебного года, продолжили учебу по воскресеньям. Чистые детские голоса, произносящие аяты священного Корана, символизировали радость и помыслы прихожан. Примечательно, что новая мечеть была построена полностью на средства сельчан и спонсоров, среди которых есть и представители других религий.

От имени  Верховного муфтия, Председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Сафа Таджуддина с радостным событием мусульман поздравил Мухаммад Таджуддинов.

   «Отрадно, что сегодня на праздник пришла молодежь. Не следует забывать, что мечеть – это дом благих знаний, которые мы должны дать своим детям. Родители должны быть достойны своих детей, своим примером и благими делами. Помните, что ислам – религия мира, добра и света», – обратился к прихожанам председатель РДУМ Башкортостана.

Председатель махалли «Мирас» Исмагил Ибрагимов рассказал о долгом ожидании строительства мечети.

   «Этот путь начался еще в 1998 году. Тогда нас, еще студентов РИУ, Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин направил в Булгаково организовать и провести праздник «Курбан-Байрам». С тех пор мы всегда ощущали его духовную поддержку. Долгое время мусульмане собирались в Доме культуры, частной мечети, а теперь у нас есть своя мечеть», – поделился радостью Исмагил Ибрагимов.

После коллективного намаза гости были приглашены на праздничный обед. Следует отметить, что это уже третья мечеть в республике, открытая накануне праздника «Курбан-Байрам». В прошедшую субботу начали работу новые мечети в Аургазинском и Давлекановском районах.

ОренИсламПресс

Поделиться в соц. сетях

0