Международный день пожилых людей

Памятные даты в истории России

1okt

14 декабря 1990 года, Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 45/106 постановила считать 1 октября — Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons). Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. В этот день, многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей. 1 октября, во многих странах проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе.    Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. Надо также отметить, что каждый год мероприятия Дня, посвящены определенной теме.

В выступлении Генерального секретаря ООН говорится, что в Международный день пожилых людей, который отмечается 1 октября, ООН призывает правительства, частный сектор, организации гражданского общества и всех людей планеты сосредоточить внимание на создании общества для всех возрастов, как это предусмотрено в Мадридском плане действий по проблемам старения и в соответствии с целями в области развития, сформулированными в Декларации тысячелетия, а также более масштабными глобальными целями в области развития. Общими усилиями, страны могут и должны обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.

Духовное Управление Мусульман Оренбургской области, поздравляет всех бабушек и дедушек, с их международным днем, желает им крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни.

ОренИсламПресс

Поделиться в соц. сетях

0